logo
Italiano English Deutsch Française

Agriturismo Fontana delle Pere


Agriturismo ricettivo - Codice: 11971

 

[Pagina precedente] - [Compili la "customer satisfaction" per questa struttura]

 

pagIntBoxTop

Vocabolo Perticara, 138

06056 - Massa Martana (PG)

 

Telefono: 075/889506

Fax: 075/889506

Sito web: www.fontanadellepere.it

E-mail: info@fontanadellepere.it



Apertura annuale

Prenotazione obbligatoria

16 ettari alle pendici dei Monti Martani, quieto angolo d’Umbria fatto di uliveti, vigneti, prati e macchie mediterranee. Qui Alessia e tutta la sua famiglia vive e lavora, per dare ospitallità ed accoglienza calda e sincera. L'azienda dispone di 11 camere, ricavate dal vecchio fienile, e di un appartamento per disabili ricavata dalla vecchia stalla, vecchi mobili di famiglia restaurati e recuperati fanno da cornice semplice e discreta alle camere (tutte con bagno privato). L’azienda dispone di una pisicna in pietra a faccia vista immersa nel verde ed un maneggio per equiturismo. Completamente ricadente in una riserva naturale e sul tracciato dei Martani trekking nonché tappa dei Martani superbike. L’azienda offre la ristorazione agli ospiti interni ed esterni , le materie prime tutte di provenienza aziendale (ortaggi, pane, paste, carni, dolci, liquoretti) vengono preparate in famiglia.

pagIntBoxDown

 

 

Punteggio tecnico

 

pagIntBoxTop

pagIntBoxDown

 

 

Caratteristiche

 

pagIntBoxTop

Camere totali: 12

Camere per disabili: 2

Numero coperti: 42

Coperti all'esterno: 20

pagIntBoxDown

 

 

Servizi

 

pagIntBoxTop
Solarium Parco/Giardino Bar/Caffè Servizi per disabili Parcheggio Ristorante Internet in camera Sala riunioni Piscina Equitazione
pagIntBoxDown

 

 

Prezzi

 

Descrizione prezzo min prezzo max
Camere doppie50,0060,00
Camere singole30,0035,00
Costo medio pasto24,0024,00
Costo menu degustazione10,0015,00
Mezza pensione (p.p. in camera doppia)50,0060,00
Pensione completa (p.p. in camera doppia)90,00100,00

 

Riduzione bambini

 

 

Dove siamo

 

pagIntBoxTop
pagIntBoxDown

 

 

Trasporti e collegamenti

 

pagIntBoxTop

Centro abitato più vicino: Massa Martana

Distanza dal centro abitato più vicino: 0.5 Km

Fermata autobus più vicina: centro storico di massa martana a 500 m

Stazione treno più vicina: Massa Martana scalo a 6 km

Distanza dalla stazione treno più vicina: 6.0 Km

Aeroporto più vicino: aeroporto Sant Egidio a Perugia

Distanza dall'aeroporto più vicino: 60.0 Km

Casello autostradale più vicino: Orte

Distanza dal casello autostradale più vicino: 40.0 Km

pagIntBoxDown

 

 

[Pagina precedente] - [Compili la "customer satisfaction" per questa struttura]